文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念展ー美術部門ー2017年9月20日~10月29日

文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念展
ー美術部門ー「洋画」「日本画」「版画」
<新居浜市政施行80周年記念事業>

期間:2017年9月20日~‐10月29日
開演時間:9:30~17:00
会場:新居浜市美術館(あかがねミュージアム2階)
(愛媛県新居浜市坂井町2丁目8番1号)
入場料:一般500円/65歳以上・20名以上団体400円/大学生までの学生・未就学児・障碍者手帳保持者無料
*ギャラリートーク:詳細はチラシご参照

「奈落のシャイロック」公演&<文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念>シンポジウム10月14日(土)

 <文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年記念>名取事務所「奈落のシャイロック」
*公演:2017年10月13日~22日
*開演時間はチラシご参照
*劇場:下北沢小劇場 B1
*チケット当日¥4500を在研生の方は¥3000に!
*主催:名取事務所/脚本:堤春恵/演出:小笠原響/美術:石井みつる(1999年)
*<50周年記念シンポジウム>2017年10月14日(土)PM4:30~
*司会:みなもとごろう*パネラー:堤春恵(2011年)/名取敏行(2003年)/森尾舞(2005年)/小川幹雄(1985年)/小笠原響/藤井慎太郎(早稲田大学教授)(敬称略)*問合せ:名取事務所03-3428-8355

 

「文化庁海外派遣監督の映画祭 2017年10月14日(土)~20日(金)

<文化庁新進芸術家海外研修制度50周年・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年記念>
文化庁海外派遣監督の映画祭~豪華トークショウーとシンポジウム~
*会場:横浜シネマ ジャック&ベティ/横浜市中区若葉町3-51/TEL:045-243-9800
*期間:2017年10月14日(土)~10月20日(金)
*チケット 一般:1500円/大学・専門1200円/シニア:1100円/高校生以下:1000円
*上映時間と作品:(チラシご参照)
*<50周年記念シンポジウム>「海外で映画を学んで」
10月20日15:30~(同会場・無料)パネリスト:映画監督(伊藤俊也・浜野佐知・すずきじゅんいち・山本政志・三浦淳子・鎌仲ひとみ・舩橋淳)/司会:小川幹雄(在研会理事長)

 

<50周年記念>コンサートとシンポジウムの夕べ 2017年10月31日(火)18:00~

<文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年記念>
コンサートとシンポジウムの夕べ
*公演日:2017年10月31日(火)シンポジウム18:00~/コンサート19:15~
*会場:東京文化会館小ホール
*コンサート19:15~
Part1:平野智美(2002年/チェンバロ)真野路津紀(2009年/ソプラノ)天野加代子(2005年/メゾソプラノ)松川輝(2010年/ヴァイオリン)
Part2:森永朝子(1996年/メゾソプラノ)木村圭子(ソプラノ)中谷彩花(2016年/ピアノ)蒲原史子(1988年ソプラノ)*チケット¥3000(プロアルテ ムジケ)(東京文化会館チケットサービス)
<50周年記念シンポジウム>「海外研修の成果と展望」18:00~
パネリスト:澤和樹<進行>(1980年/ヴァイオリン)徳永二男(1968年/ヴァイオリン)篠﨑史子(1974年/ハープ)出演者Part2より(蒲原史子・中谷彩花)*敬称略

 

I.O DANCE FLAME 2018 作品大募集!<公演日:2018年1月24日(水)>

I.O DANCE FLAME 2018 作品大募集!<2018年1月24日(水)>
~文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年記念~
ダウンロード用応募用紙

◆日時:2018年1月24日(水)
◆会場:劇場東京両国シアターΧ(東京都墨田区両国2-10-14 www.theaterx.jp/
◆公演時間:19:00~21:00(途中休憩あり)
◆募集作品:8作品10~15分/1作品)
*定員8作品になり次第、締め切りにさせていただきます。*8名決定しました!
◆チケット代(出演料):
①10分の場合¥53,000(¥2500/枚×20)+2枚(進呈)
②15分の場合¥78,000(¥2500/枚×30)+2枚(進呈)
*参加費は別途3,000円です。
★お問合せ:事務局;在研会副理事長/高瀬多佳子)Takako.8201.22@docomo.ne.jpまで
★記念シンポジウム開催(舞踊&バレエの映像上映会予定)…2018年1月25日(木)18:30~

 

 

-美術部門-50周年記念展●日本橋高島屋8階ホール:2017.8/3~14

  
文化庁新進芸術家海外研修制度50周年記念展
ー美術部門ー「洋画」「日本画」「版画」
・期間:2017年8月3日(木)~14日(月)
・会場:日本橋高島屋8階ホール *入場料800円
・出品作家:在研生75名の皆様(チラシ掲載)

*ギャラリートーク(各日14時~/敬称略)
8月5日(土):奥谷博 相笠昌義 市野英樹 遠藤彰子
久野和洋 小川巧 奧太一 八木幾朗 柳澤紀子
8月6日(日):奥谷博 上條陽子 山田修市 玉川信一
福島瑞穂 石井武夫 八木幾朗 舩坂芳助 入江明日香
8月11日(金/祝):今井信吾 絹谷幸二 安達博文 相田幸男
坂本佳子 内田あぐり 河内成幸 天野純治 渋谷和良
8月12日(土):奥谷博 馬越陽子 田村能里子 三浦明範 中嶋明 金井訓志 金子亨 奧太一 宮いつき 高柳裕 星野美智子
8月13日(日):奥谷博 金森宰司 北久美子 相田幸男瀬川富紀男  吉岡正人 八木幾朗 宮いつき 川村悦子 八木幾朗
宮いつき 舩坂芳助、濱田富貴  ※変更の可能性 があるかもしれませんので、最新情報をご確認上来場ください。
*在研会の会員皆様に2017年通信夏号と同時に御案内チラシ(割引券付)と招待チケットを送付しました。(若干予備あり。事務局FAX:03-6256-9720迄/7月22日迄)

 

 

明日を担う音楽家たち2017 2017年2月8日(水)

明日を担う音楽家たち2017
●日程:2017/02/08(水) ● 開演時間:●会場:東京オペラシティ・コンサートホール東京都新宿区西新宿3-20-2

●指揮: 大井剛史    ●管弦楽: 新日本フィルハーモニー交響楽団
●演奏者: トランペット:  川田修一/チューバ:宮西 純/ヴィオラ:大野若菜/チェロ:上村文乃/ピアノ:入江一雄
●演奏曲目:  テレマン/トランペット協奏曲ニ長調  R.V. ウィリアムズ /バス・テューバ協奏曲
バルトーク / ヴィオラ協奏曲  チャイコフスキー/ ロココ風の主題による変奏曲    プロコフィエフ /ピアノ協奏曲第1番変ニ長調
●入場料:S/3500円  Sペア(2枚)/6000円  A/2500円  B/1000
●チケットのお問い合わせ:日本オーケストラ連盟 03-5610-7275

(仮称)「建築」企画 ~「芸術家の棲む家・明日をみすえて」展 ~参加募集

(仮称)「建築」企画 「芸術家の棲む家・明日をみすえて」展 ~参加募集告知
<文化庁新進芸術家海外研修制度50周年・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年記念展覧会>

この度、在研会美術分野-「建築」では文化庁新進芸術家海外研修制度50周年・文化庁芸術家在外研修員の会設立30周年を記念して、展覧会を開催いたします。建築家と芸術家が時間と場を共有することで、新たな芸術祭の祝祭空間を生み出したいと考えています。さらに、展覧会の図録を超えた、書店で流通する刊行物も出版する予定です。在研会会員同士の交流も図り、在研会を更なる魅力的な芸術団体とするために、会員の建築家・芸術家の皆様に是非とも参加をお願い申し上げます。
1)会期: 2018年2月19日~3月31日  40日間
2)会場: BankART1929  (横浜市中区海岸通3-9 /http://www.bankart1929.com/)
3)募集人数: 建築家50人 芸術家50人
4)参加資格 *在研会会員:未納会費がある会員の方は、過去3年間の会費納付により参加資格を得ます。
  *在研生:在研会に未登録の在研生の方は、入会ご登録をお願いします。(在研会会員資格に準ずる)
5)募集期間 2017年9月30日 (募集期間を延長しました!)
6)申込先:tardi zaz.att.ne.jp 「建築」企画 ~「芸術家の棲む家・明日をみすえて」展 ~実行委員会

建築以外のあらゆるジャンルの在研会会員の方々を広く募集します。アートマネジメント分野等美術分野の芸術家でない方も、ぜひご参加下さい。また舞踊・音楽分野等、ライブ芸術の会員の方にも、会場でパフォーマンス・イベント・演奏・歌唱をご披露頂きたく、広く募集いたします。
*参加募集案内をダウンロードしてご確認下さい
参加募集案内ダウンロード
*現在迄のご参画会員(敬称略)
古谷誠章、堀川秀夫、戸室太一、林寛治、今永和利、石井大五、細海拓也(以上、美術分野-[建築] 派遣年
度順表記)/藤本貴子(アートマネジメント)

新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演 2017年1月19日・20日

新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演

文化庁委託事業「平成28年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業」
現代舞踊新進芸術家育成Project4

日時: 2017年1月19日(木)・20日(金) 開演19時
会場: 横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
主催: 文化庁、一般社団法人現代舞踊協会
プログラム: 長谷川まいこ×坂田守『Coco』 米沢麻佑子×幅田彩加『跡』